Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Блокада наносит урон более чем в 1,8 миллиарда долларов.

Представленный прессе кубинский доклад будет вынесен на голосование на Генеральной Ассамблее ООН под названием "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, наложенной на Кубу Соединенными Штатами Америки".

Вчера, на презентации национальной и международной прессе доклада, который Куба вручила Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану как основу для голосования, намеченного на 28 октября, министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Рок полное описание блокады, включающее информацию от февраля 1959 г, когда Соединенные Штаты присвоили 424 миллиона долларов, украденные близкими друзьями Батисты, и так и не отдали эти деньги, до последних действий администрации Буша в их рвении уничтожить Кубинскую революцию.

Документ, названный "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, наложенной на Кубу Соединенными Штатами Америки" объединяет бесчисленное количество сведений, подтверждающих направленную на геноцид природу законов, принимавшихся последними десятью американскими администрациями, которые сегодня Джордж Буш ещё более ужесточает с единственной целью - удушить Революцию и наш народ посредством голода.

6 апреля 1960 года Лестер Мэлори, заместитель госсекретаря по межамериканским делам, заявил, что большинство кубинцев поддерживают Кастро и на острове нет эффективной политической оппозиции. Он цинично объявил, что единственное видимое средство борьбы с популярностью Кастро состоит в распространении разочарования и уныния, вызванных неудовлетворением и экономическими нуждами. Он предложил использовать все мыслимые меры для ослабления кубинской экономики с целью уменьшить зарплаты и вызвать голод, отчаяние и крушение правительства.

Таким образом официально возникла преступная блокада, стремящаяся к голоду и отчаянию как способам победить Революцию.

Среди прочих действий между 1960 и 1961 гг.американское правительство перкратила операции на никельной фабрике Никаро, полностью ликвидировало сахарную квоту, порвало дипломатические связи с Кубой и организовало вторжение наёмников в Заливе Свиней 17 апреля 1961 г.

В 1962 г. янки в ОАГ добились прекращения дипломатических отношений между Кубой и большинством латиноамериканских стран (за исключением Мексики).

24 марта того же года американсткое министерство финансов одобрило одну из наиболее повредивших за последние 40 лет нашей стране мер - запрещение ввоза на амеиканскую территорию любых товаров, полностью или частично изготовленных из материалов кубинского происхождения, даже от третьей страны.

В июле 1963 г. вступили в силу инструкции относительно кубинских финансовых активов, предотвращающие все соглашения с Кубой и заморозившие кубинские активы в США. Из незаконно конфискованных денег 96 миллионов долларов были переданы крайне правым контрреволюционерам для финансирования их террористических действий против острова.

Необходимо помнить, что с целью уничтожения Революции и повторного установления неоколониального господства, блокада нанесла ущерб, превысивший 79,325 миллиардов долларов.

Блокада носит экстерриториальный характер, принуждает фирмы и граждан других стран исполнять американские законы, что является нарушением международного права.

Куба не может торговать с американскими фирмами, и вынуждена вести дела с более удалёнными странами. Нашей стране не позволяют принимать американских туристов, и, по примерным подсчётам, 6,5 миллионов американских туристов могли посетить остров за последние 5 лет.

Министр культуры Абель Прито показал, как блокада распространяется в сферу культуры. Были даны различные примеры отказов предоставить визы
кубинским художникам, музыкантам и учёным. Запрещены поездки американских студентов в нашу страну. Это - следствие опасения президента США перед взаимным обменом идеями.

На основе публикации "Granma International" от 01.10.2004.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz