Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Вашингтон подтверждает отказ в выдаче виз 64 кубинским учёным.

Вашингтон, 7 октября.

Администрация Джорджа Буша признала сегодня, что она отказала в визах 64 кубинским университетским профессорам, приглашённым в Соединённые Штаты, потому что она считает их поддерживающими Кубинскую революцию.

Отвечая на вопросы репортёров, представитель Госдепартамента США Ричард Бучер подтвердил отказ, заявив, что этот визит противоречит интересам американского правительства.

Тот факт, что кубинские профессора являются государственными служащими и путешествуют как должностные лица, Бучер использует в попытке оправдать экономическую, коммерческую и финансовую блокаду острова, организованную Вашингтоном для уничтожения Революции.

Согласно Бучеру, кубинским профессорам не подобает читать лекции и распространять свои убеждения - несколько противоречивое заявление для администрации, кричащей о защите свободы идей и слова.

Бучер связывает предоставление виз кубинским учёным с их согласием выразить оппозицию к социалистической системе на Кубе, поддерживаемой населением острова.

На прошлой неделе Фелип Перес Рок, министр иностранных дел Кубы, разоблачил это событие с 64 учёными, которые собирались принять участие в конференции Ассоциации Латиноамериканской науки в Лас-Вегасе, штат Невада.

"Другими словами, они не допускают наших учёных, приглашённую большую кубинскую делегацию, принять участие в съезде Ассоциации", - заявил Перес Рок после презентации в Гаване доклада его страны Генеральному Секретарю ООН о необходимости положить конец американской блокаде Кубы.

На той же пресс-конференции министр культуры Абель Прито подтвердил, что среди американскиз властей заметно большое опасение перед обменом идеями.

С мая 2003 по апрель этого года 53 представителям кубинских культурных учреждений и 215 артистам острова было отказано в визах, во многих случаях опираясь на статью 212-F, утверждая, что они представляют собой опасность американским интересам и национальной безопасности.

Также в последние 11 месяцев администрация Буша помешала приезду в США 21 кубинскому спортивному руководителю.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz