Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Дебаты на форуме о Плане кубинского перехода Буша

Пусть империя не совершит ошибки!

"Империя не сможет осуществить свой переходный план", - заявил Рикардо Аларкон де Кесада, президент Национальной Ассамблеи, на онлайн-форуме, посвящённому блокаде.

13 октября Аларкон принял участие в интересных дебатах, организованных сайтом "Куба против блокады" (электронные адреса http://www.cubavsbloqueo.cu/ и http://www.cubaminrex.cu/) с возможностью прямого ответа на испанском, французском и аглийском языках на вопросы и комментарии, поступавших от людей из разных европейских и американских стран.

"Мы готовы сражаться до последнего человека, чтобы не допустить этого", - подчеркнул парламетнский лидер в одном из своих ответов. "Если они нападут на нас, они встретят здесь единый, подготовленный народ, у которого великая история подвигов, битв и жертв для свободы, который никогда не откажется от своей независимости и идеалов справедливости и солидарности; который никогда не откажется от своего прекрасного, благородного и глубоко гуманистичного труда, который он совершил несмотря на агрессивность империи. Если они нападут на нас, они переживут здесь своё величайшее и позорнейшее поражение."

Различные вопросы касались публикации документа о так называемом переходе на Кубе, начатой 6 мая Комиссией содействия своюодной Кубе, руководимой Колином Пауэллом. Этот документ вскрывает последние захватнические планы американской администрации.

В одном ответе Аларкон заметил, что этот документ даёт ключ к пониманию имперской "помощи" острову - когда переходное правительство установлено, это поведёт за собой возврат собственности, национализированной Революцией за последние 45 лет.

"Но этим будет заниматься не так называемое кубинское правительство. В документе сказано, что ответственным за это будет американское правительственное учреждение, Комиссия по восстановлению имущественных прав."

"Американский правительственный план заключается в провоцировании внутренней нестабильности и подготовке прямой военной агрессии черех усиление экономической и политической агрессии. Его цель - уничтожить Революцию, реставрировать капитализм и увековечить полное господство янки над кубинским народом."

"Американский план ничего не упускает, он учитывает все стороны жизни. Он не только о доминировании над Кубой, но о помещении экономики, учреждений и социальных служб под контроль США; фактически речь идёт об аннексии страны, которая будет только иметь несколько призрачных органов власти, полностью подчинённых иностранной силе."

По этим причинам Аларкон заявил, что Национальная Ассамблея охарактеризовала этот документ как "план уничтожения кубинской нации".

Они понимают, что это будет непросто.

План предусматривает полную приватизацию экономики, включая такие секторы, как образование, здоровье и социальная безопасность, объяснид Аларкон другому участнику форума.
Авторы плана осознают, что будет непросто оккупировать страну, управлять ею, контролировать её, приватизировать экономику и украсть у людей всё, что они имеют.
"И это причина, по которой они решили, что первая вещь, которую надо сделать, это создание полицейских сил, чтобы Государственный Департамент имел возможность для осуществления своей власти", - добавил он.
Этот план - мечта империи, "и если они попробуют осуществить её, это будет кошмаром", - заключил председатель параламета. "Пусть империя не совершит ошибки!"

На основе публикации "Granma International" от 14.10.2004.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz