Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Каков статус наций, проголосовавших с Соединёнными Штатами?

Маршалловы острова и Палау

13 последовательными голосованиями на Генеральной Ассамблее ООН Соеденённые Штаты оказались в изоляции не только потому, что подавляющее большинство наций (94% международного сообщества) отвергли политику геноцида, заключающуюся в блокаде Кубы, но и потому, что несмотря на всё давление США, они не смогли найти союзников для голосования против резолюции осуждения.

С 1992 года это была одной из самых единодушно принимавшихся резолюций в ООН, организации 192 стран, в то время как число голосов против резолюции оставалось почтипрежним. Соединённые Штаты никогда не могли собрать более чем две или три страны для голосования вместе с собой.

В этих 13 голосованиях "сыновняя любовь", скрепляющая отношения между США и Израилем проявилась в полной мере (Штаты накладывают вето на все осуждающие Израиль резолюции в Совете Безопасности, а Израиль безоговорочно поддерживает США, всегда голосуя против окончания блокады) наряду с поддержкой двух дополнительных стран - в зависимости от давления, Узбекистан и Румыния раньше или Маршалловы острова и Республика Палау теперь.

Маршалловы острова и Палау - два новейших члена ООН. Они расположены в Микронезии, на архипелаге из 343 островов, из которых лишь 8 обитаемы. Соединённые Штаты имеет сильное влияние на эти страны с 1944 года. Это влиение привлекло недавно общественное внимание, когда американские власти устроили на атоллах Кваджалейн и Бикини военный тренировочный центр. Первый атолл был учебной целью для межконтинентальных баллистических ракет, запускавшихся с Калифорнии, а второй - для около 20 ядерных взрывов, в том числе первой водородной бомбы.

Маршалловы острова с примерно 70000 жителей и Палау с 20000 - маленькие острова, чья общая площадь составляет в целом 640 квадратных километров. Обе страны были под американской опекой, а теперь они - свободные государстваЮ, связанные с США, почти полностью зависящие от американского правительства. Палау, например, имеет бюджет в 63 миллиона долларов, и почти половина его, 30 миллионов, охраняется американскими властями. Такое же положение и на Маршалловых островах.

Поэтому, по правде, не было четырёх голосов против резолюции, осуждающей преступную блокаду кубинского народа, а был тольео один, от Соединённых Штатов, так как Израиль является американским протекторатом, а Маршалловы острова и Палау - 2 государства, глубоко связанные с США.

"Granma", 3 ноября 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz