Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Европейско-кубинская встреча солидарности в Люксембурге

Заключительная декларация

Мы, более чем 120 представителей обществ солидарности и дружбы из 21 страны, принявшие участие в Европейско-кубинской встрече солидарности в Люксембурге 20-21 ноября 2004 г, заявляем:

Независимомть Кубы и социальные достижения её общества в опасности. Хотя в октябре на Генеральной Ассамблее ООН 179 стран проголосовали против блокады Кубы, установленной США, опасность очевидна. Во время своей предвыборной кампании Джордж Буш заявил: "Так же как об Афганистане и Ираке, я беспокоюсь о Кубе". Он добавил, что должен увидеть конец "режима Кастро".

Мы осуждаем усиление мер по экономическому удушению Кубы, которые были недавно обнародованы администрацией Буша.

Европейский Союз использует права человека как оружие против Кубы. В резолюции, приняой 16 ноября, Европейский парламент критикует мнимые нарушения прав человека на Кубе. В действительности же, они хотят изменить политическую и экономическую систему острова. Своей "общей позицией" Европейский союз ясно показывает своё нежелание уважать суверенную волю и выбор кубинского народа.
Мы призываем Европейский совет, Европейскую комиссию и Европейский парламент изменить "общую позицию" и установить с Кубой нормальные отношения во всех сферах на основе взаимного уважения.

Мы требуем, чтобы европейские правительства, входящие в в Европейскую комиссию по правам человека, проголосовали против годичной резолюции, которая пытается несправедливо обвинить Кубу в нарушении прав человека. Мы будем бороться с этой возможной атакой на Кубу, например, организовав большую демонстрацию 18 марта в Женеве.

Мы призываеи правительства европейских стран увеличить давление на правительство Соединённых Штатов для освобождения пяти кубинских политических заключённых, несправедливо помещённых в американские тюрьмы. Их единственным "преступлением" была борьба с терроризмом, который, похоже, является главным делом США. Также мы требуем соблюдения права их семей на их посещение.
Мы призываеи всех людей защищать Кубу от агрессии любого рода и подтверждаем нашу постоянную солидарность и поддержку кубинского народу.

Люксембург, 21 ноября 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz