Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Число людей, инфицированных СПИДом, выросло почти на пять миллионов

Согласно данным UNAIDS, полное число инфицированных достигло 39,4 милиона в этом году.

В последнем докладе Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNIADS) сказано, что в этом году 4,9 миллиона человек заразились вирусом иммунодефицита, что увеличило общее число инфицированных до 39,4 миллиона человек, из которых 37,4 миллиона в возрасте от 15 до 49 лет.
1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, ООН предупредила об опасности распространения болезни. Согласно UNIADS, в 2003 году вирус унёс жизни 3,1 миллиона человек, и темпы распространения болезни выросли более всего в Восточной Азии, Восточной Европе и Центральной Азии.
В случае Кубы, которая имеет один из самых низких уровней инфекции в мире, эпидемия была взята под контроль, но было невозможно остановить её распространение.
Доктор Росалда Очоа, директор Национального центра предупреждения инфекций, распространяемых половым путём и ВИЧ-СПИДа, сообщила прессе, что, согласно недавним исследованиям, было снижение числа заболеваний среди сексуально активного населения в возрасте 15-29 лет. Но в группе возраста 30 и старше отмечена растущая кривая.
На Кубе на одну женщину приходится четыре инфицированных мужчины, по статистике, собранной кубинскими специалистами с 1986 года до наших дней. Согласно американскому учёному Сесилу Фоксу, в третий раз посетившему страну для информации о предупреждении, контроле и лечении СПИДа, "возможность для женщины быть здоровой больше", что, по его словам, означает, что уровень инфекции будет ниже по отношению к другим странам в мире, где число инфицированных женщин выросло.
Согласно этому учёному, "маленькой" эпидемии на Кубе способствует существование народной программы здоровья, включающую в себя прежде всего заботу о семье, обеспечиваемую врачами, клиниками и больницами.
На Кубе, в дополнение к просвещению об использовании презервативов, информированию о болезни и строгому контролю за донорством, инфицированные получают бесплатное лечение с применением антиретровирных медикаментов, производимых в стране.

ООН: Куба - исключение среди Карибских стран по своему низкому уровню ВИЧ.

Куба представляет собой исключение среди Карибских стран по низкому уровню распространения ВИЧ, как признала UNIAIDS в докладе 23 ноября.
UNIAIDS противопоставляет Кубу остальному региону, второму в мире по поражённости этой пандемией после Центральной Африки.
За исключением Кубы, в почти всех странах Карибского региона инфекция достигла или превысила порог в 2% населения - тревожный уровень, который, по мнению учёных, будет быстро расти.
Документ объясняет кубинские достижения политикой карантина, применяемой с 80-х годов и последующим всеобщим доступом к лечению антиретровирными медикаментами.
В докладе сказано, что в этом году 440.000 людей жили с ВИЧ в карибских странах и 36.000 больных умерли за этот период.
В Латинской же Америке число инфицированных составляет 1.700.000 и число смертей - 95.000.

Гавана, 3 декабря 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz