Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Фидель закрывает конгресс Союза молодых коммунистов

"Идеи, а не оружие, решат исход этой глобальной битвы"

Президент Фидель Кастро размышлял о роли идей в процессе идущих на Кубе социальных перемен во время завершающей сессии 8-го конгресса Союза молодых коммунистов (СМК).

Лидер Революции выразил свою полную убеждённость в том, что только идеи непобедимы, и добавил, что у мира нет иных путей, кроме борьбы против господства крупных центров силы, ведущего к неразрешимому кризису.

"Идеи - отличное сырьё для понимания, и я не говорю о строгой идеологии, но о повышенном уровне осведомлённости, которого достигают миллионы людей на планете, что составляет прекраснейшую возможность для победы", - отметил он.

"Именно идеи, а не оружие, решат исход этой глобальной битвы", - подчеркнул одетый в свою традиционную форму цвета хаки президент, обращаясь к более чем 1800 делегатам и гостям конгресса.

Фидель говорил о жизненно важной роли кубинской молодёжи перед лицом намерений американского правительства разрушить социальные и экономические планы острова.
Он добавил, что во всяком случае Куба не может пренебрегать своей обороной. "Военное противостояние не может быть устранено, но современная борьба есть борьба идей и такой останется", - заявил он.

"Я считаю, что то, что мы сейчас делаем, основано на этих взглядах", - заметил глава страны, имея в виду развиваемые в стране в течение последних пяти лет важные программы, известные под названием "Борьба идей".

Революционный лидер заявил, что эта битва, продолженная молодыми, не может быть проиграна, потому что она осуществляет мечты наших соотечественников и сотен тысяч людей во всём мире.

Никто ещё не сделал того, что делает кубинский народ, распространяя и развивая идеи, сказал президент в рассуждении о том, что битва не может закончиться иначе, чем через идейную победу.

Важность для семей запущенных пять лет назад на Кубе программ с учётом их влияния на такие секторы, как здравоохранение, было другой темой обширной информации, предложенной президентом.

Он отметил, что 27 больниц сейчас реконструируются, и упомянул о наличии 217 физиотерапевтических и 80 офтальмологических отделений.

Другим проектом с социальным упором является создание телесалонов и работа по преобразованию тюрем в образовательные центры, продолжил он.

Фидель добавил, что безработица была снижена до менее чем 2%, что более чем 40.000 учителей и матерей детей-инвалидов получают помощь для обеспечения заботы об этих детях.

Президент отметил строительство новых школ и ремонт существующих.
Сказал он также о недавнем соглашении с Китайской народной республикой о приобретении 100.000 компьютеров, преимущественно для учебных целей.

Куба имеет теперь два новых телевизионных канала, характеризующихся образовательным содержанием и отсутствием рекламы, подчеркнул он.

8-й конгресс СМК посвятил три рабочих дня обсуждению и оценке этих программ. Разделённые на шесть комиссий 1800 участников обменивались впечатлениями и взглядами на эти планы, направленные на преобазование общества и повышение культурного уровня всего общества.

Гавана, 6 декабря 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

С хорошо рассеивающим светом настенные светильники удобны при чтении. . В форме шара уличные светильники дают приятный свет.
Hosted by uCoz