Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Куба осуждает кампанию против ООН и её Генерального Секретаря

Министерством внешних сношений 8 декабря опубликовано заявление, в котором осуждается развязанная политическими кругами США кампания против ООН и её Генерального Секретаря Кофи Аннана.

"Эта истеричная кампания против Объединённых Наций достигла такой точки, что голоса в американском Конгрессе требуют отставки Генерального Секретаря, и подозрительно отражаются эхом в определённых мейнстримовских СМИ", - говорится в документе.

Он уточняет: "наиболее консервативные элементы в американском Конгрессе пытаются возложить на Генерального Секретаря ответственность за плохое руководство так называемой программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Указывая, что неслучайно обвинения Аннана начались именно теперь, заявление обращает внимание: "похоже, что правительство Джорджа Буша разгневано недавними комментариями Аннана о том, что война в Ираке была "незаконной".

Документ заявляет, что "атака на Аннана является, в сущности, атакой на ООН и многополярность вообще".

"Американское правительство не имеет ни морального, ни какого-либо иного права судить Генерального Секретаря ООН", - почёркивается в документе.

Эта декларация основана на том факте, что Вашингтон "подрывает само существование ООН своей односторонней политикой, полным неуважением принципов международного права и, более того, своим постоянным финансовым давлением на эту организацию".

Заявление завершается осуждением этой кампании и подтверждением кубинских обязательств перед Объединёнными Нациями, их Уставом и принципам междунродного права, так же как и защите их восстановления под руководством Генерального Секретаря Кофи Аннана.

Гавана, 8 декабря 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz