Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Бастион 2004

Оборонительные учения перед лицом американской угрозы

В первые же месяцы революционного триумфа в 1959 г. американский империализм начал свои агрессивные атаки и угрозы вторжения на Кубу, так что в итоге остров должен был позаботиться о защите своей территории и своих достижений.

Эта начальная подготовка, когда ещё Куба не имела военного опыта и сил, которые она имеет сейчас, дала возможность стране в течение 72 часов разгромить наёмные отряды, вторгшиеся в страну в Плайа Хирон (Залив Свиней) в апреле 1961 г, несмотря на военную помощь, которую они получали от американского правительства и ЦРУ.image

В течение более чем 40 лет различные американские администрации поддерживали и наращивали постоянное политическое, идеологическое и экономическое давление на Кубинскую Революцию одновременно с угрозами прямой военной интервенции. По этой причине страна обращала особое внимание на свою оборону.

С тех пор как Джордж Буш получил власть в 2000 г, и особенно после прискорбных событий 11 сентября 2001 г, американская внешняя политика характеризуется растущими агрессивностью и самоуверенностью, неофашистской крайне правой идеологией, применением силы и военной интервенции (Югославия, Афганистан, Ирак и подобные примеры) и полным пренебрежением народами и их суверенитетом, законами и международными институтами. К этому могут быть добавлены планы США по установлению нового мирового порядка под своим господством.

Тесные связи Буша с американской антикубинской мафией ведут к усилению враждебных мер против Революции, удвоению его лжи и сказок с целью создания благоприятных международных условий для военной атаки на Кубу, что стало действительно возможным после его переизбрания в ноябре.

Почему Бастион?

"Мы никогда не прекратим подготовку к защите страны", - заявил Президент Фидель Кастро, и поэтому с 13 по 19 декабря стратегические учения "Бастион 2004" будут проведены по всей стране в ответ на реалии международного положения и постоянных угроз правительства США против Кубы.

В начале 80-х, перед лицом агрессивной политики тогдашего президента США Рональда Рейгана, была создана новая кубинская военная доктрина, основанная на концепции войны всего народа, которая суммирует исторический опыт борьбы нескольких поколений кубинцев и основана на развёртывании территориальной оборонительной системы как средства поддержки вооружённых сил, а также самом разнообразном применении всех сил, средств и ресурсов общества.

В итоге было создана Территориальная Вооружённая Милиция и получили развитие различные формы военной подготовки, одна из которых - стратегические учения "Бастион", которые впервые были проведены в 1980 г, потом - в 1983 (тогда в них приняли участие несколько миллионов человек) и впоследствии в 1986.

Все эти годы учения "Бастион" и другие манёвры упрочняли согласованную тесную связь между командирами и подчинёнными, учебную и боевую готовность регулярных отрядов, резервов и населения.

В дополнение проводится снаряжение вооружённых сил и изменения направлены на улучшение техники, вооружений и их применение наиболее эффективным образом.

В дополнение к регулярным отрядам Революционных Вооружённых Сил и их резервам, Территориальной Вооружённой Милиции и Бригадам Обороны, частям Министерства внутренних дел, и другим оборонительным структурам, в "Бастион 2004" вовлечены центральная администрация, экономические учреждения и массовые организации.

Гавана, 8 декабря 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Hosted by uCoz