Флаг Кубы
Новосибирское отделение Общества друзей Кубы

 

Главная
Газета "Круг друзей"
Наша библиотека
О Кубе
Песни
Гостевая книга
Ссылки

 

 

 

Кубинская вакцина против рака лёгких

Клинические испытания начнутся в США в 2005 году

Продукция будет производиться на новой фабрике, построенной в Центре генной инженерии и биотехнологий.

Кубинская терапевтическая вакцина против рака лёгких переходит на стадию клинических испытаний в США для последующей регистрации в этой стране, согласно Хосе Баррьекосу, секретарю Государственного Совета.

Рак лёгких - причина более чем полумиллиона смертей в год в Соединённых Штатах.
Разработаная в Центре молекулярной иммунологии (CIM), одном из институтов Научного городка Западной Гаваны, вакцина была предложена для клинических испытаний на острове благодаря очевидным выгодам для здоровья пациентов.

В новых лабораториях CIM сейчас исследуются 22 продукта, включая моноклональные антитела, такие как CIMAher (применяемые с многообещающими результатами против опухолей мозга и шеи в комбинации с радиотерапией) и терапевтические вакцины для лечения рака.

Было также объявлено, что инветиции в центр позволят учёным покрыть национальную потребность в CIMAher (зарегистрированном на Кубе в 2002 г. и запатентованном в 17 странах, включая США) и начать экспорт.

15 июля этого года в кубинской столице CIM и американская фирма CancerVax Corporation из Калифорнии подписали соглашение - первое за 40 лет - в присутствии Президента Фиделя кастро о передаче биотехнологии для совместного производства антираковых вакцин.

Тот факт, что нет практики передачи технологий от Юга к Северу - особенно в области биотехнологий - был подчёркнут на этом событии директором CIM доктором Агустином Лаге, напомнившем контакты между американской фирмой и кубинским институтом в 2001 г, когда остров получил первые клинические данные о своей вакцине против рака лёгких.

Директор CIM также напомнил, что затем Кубу посетил Дональд Мортон, директор и главный хирург Института рака Джона Уэйна в Лос-Анджелесе, возобновивший контакты, которые, после более чем трёх лет переговоров, завершились подписанием соглашения.

стимуляции иммунной системы, как "уникальное и беспрецедентное открытие" в видеописьме, отправленном участникам подписания договора.

Готовящиеся к производству лекарства против менингита, пневмонии и отита.

На другой новой фабрике Центра генной инженерии и биотехнологий, запущенной а августе, специалисты производят активные фармацевтические ингредиенты для кубинской вакцины против вируса гемофилии типа B, бактерии, ответственной за значительную часть случаев менингита, пневмонии и отита, приводящих к смерти более чем полумиллиона детей по всему миру.

Эта единственная вакцина в мире, достигшая лабораторной стадии, "позволит стране экономить от двух до трёх миллионов долларов в год на импорте, используемом в Национальной программе иммунизации", - сказал доктор Висенте Верес Бенкомо, главный изобретатель вакцины, в интервью Granma International в июне 2003 г.

Способная производить 10 миллионов доз в год - достаточно для покрытия 100% потребности страны - эта фабрика может увеличить свою продуктивность впятеро для осуществления значительного экспорта во Всемирную организацию здравоохранения.

Инвестиции в техническое оснащение Центра также обернулись повышением мощности производства и качества интерферонов, как для страны, тк и для эспорта.

Также это позволит удвоить объём производства комбинированной вакцины против гепатита B. В следующем году центр будет способен производить почти шесть миллионов детских доз, что даст отличную возможность снабжать другие регионы мира этим медикаментом.

Гавана, 10 декабря 2004 г.


Пишите нам: spm111@yandex.ru

Бесплатная консультация от synergy.ua/torgovye-marki по поводу регистрации торговой марки. . Гидроаккумулятор или бак для воды от savage.com.ua/catalogue_id=119 работает под давлением.
Hosted by uCoz